August 17th, 2017

Equipo de Miami Gana en el Campeonato Seccional de Tenis de USTA Florida para 18 Años y Mayores

Noticias en Español

El condado Hillsborough (City of Plant City Rec. & Parks Dept., and Fishhawk Ranch en Lithia) ganó dos títulos después de llegar a cuatro finales, mientras el condado de Broward (Dillon Tennis Center, Oakland Park), condado Orange (Azelea Park, Winter Park), condado Duval (Florida Yacht Club, Jacksonville) y el condado de Miami-Dade North (Arthur Snyder Tennis Center, North Miami Beach) también ganaron en el Campeonato seccional de tenis de USTA Florida para 18 años y mayores en las categorías de 3.0/4.0/5.0+,que se llevó a cabo del 11 al 13 de Agosto en el Campus Nacional de USTA en Orlando.

Los equipos ganadores avanzan a representar a la sección de USTA en la Florida en el campeonato nacional de ligas de USTA este otoño. El Campeonato nacional de ligas de USTA para  jugadores de 18 y Mayores en las categoría 5.0+ se llevara a cabo del 6 al 8 de Octubre en el Campus Nacional de USTA en Orlando. El complejo Surprise Tennis and Racquet será anfitrión del Campeonato nacional para las categorías 4.0 del 13 al 15 de Oct. y 3.0 del 20 al 22 de Oct. también para 18 años y mayores.

El condado de Broward mantuvo su liderazgo en la tabla de posiciones de ligas de USTA Florida en el 2017, mientras que el condado de Hillsborough saltó al segundo lugar con un empate (vea la tabla de posiciones abajo). La copa de Ligas de USTA Florida se le premia al condado con más títulos seccionales durante la temporada del 2017.

Hillsborough se acercó a casi dominar todo el fin de semana. Aparte de ganar dos títulos, perdieron en la final de la categoría femenina 5.0+ después de un tiebreak y tambien quedaron de segundos en la categoría masculina de 4.0.

2017 Adult 18 & Over League 3.0/4.0/5.0+ Sectional Championships

Highlights from the 2017 Adult 18 & Over League 3.0/4.0/5.0+ Sectional Championships!

Posted by USTA Florida on domingo, 13 de agosto de 2017

“Tuvimos un fin de semana de sube y baja”! dijo la capitana del equipo subcampeón femenino 5.0 de Hillsborough Suzanne Flament-Smith. “Nuestro último partido de la ronda de todos contra todos fue contra el equipo Orange, pero desafortunadamente después de una larga y fuerte pelea perdimos 1-2. Sin duda es una forma dura de perder pero como nuestro nombre lo dice Strivers (quienes se esfuerzan) nunca dejan de hacerlo”!

Otros equipos con varias finales fueron Broward quienes perdieron 1-2 en la final y el condado Polk. El condado de Miami-Dade obtuvo el primer lugar en la categoría masculina de 4.0, su cuarto título seguido este año y también fue el segundo triunfo en tres años del equipo femenino de Broward en la categoría 4.0

El evento tuvo a los mejores equipos de Florida de 18 años y mayores quienes representando varios clubes, parques, departamentos recreacionales y organizaciones que finalizaron como los mejores en las ligas locales. Los equipos jugaron dos sencillos y tres dobles en una ronda de todos contra todos y luego los ganadores de cada grupo avanzaron a un cuadro de eliminación sencilla empezando en la semifinal y luego la final.

Los niveles de NTRP fueron 3.0/4.0/5.0+. Para más información de niveles visite www.usta.com/Adult-Tennis/USTA League/Information/About_NTRP.

Resultados:

3.0 Femenino 18 y Mayores
Final: Condado Hillsborough (Fishhawk Ranch, Lithia) venció al condado de Broward (Midtown Athletic Club, Weston) 4-1

Partido final:
Sencillos No. 1: Jackie Caouette (Hillsborough) venció a Yenny Herrera 6-2, 6-3
Sencillos No. 2: Ashley Toohey (Hillsborough) venció a Ana Ortiz 6-3 (retiro)
Dobles No. 1: Giselle Rosasco/Martha Barliza (Broward) vencieron a Shannon Deck/Kelly Oldham 7-5, 2-6, 1-0 (super-tiebreaker)
Dobles No. 2: Pam Smith/Nicole Kipp (Hillsborough) vencieron a Nathalie Schiaffino/Angie Stone 6-4, 5-7, 1-0 (super-tiebreaker)
Dobles No. 3: Alison Dominic/Monica Eiermann (Hillsborough) vencieron a Ana Joranhezon/Lissette Loddo 3-3 (retiro)

Equipo de Hillsborough: Jackie Caouette (capitana), Kelly Oldham, Christine Merrill, Wendy Bartlett, Alison Dominic, Ashley Toohey, Monica Eiermann, Shannon Deck, Andrea Cammarata, Pam Smith, Kim Ortmeier, Agnes Lirag, Nicole Kipp, Christina Sharp, Tabetha Vandeboe

[row] [column md=”6″]

[/column] [column md=”6″] [/column] [/row]

4.0 Femenino 18 y Mayores
Final: Condado de Broward (Dillon Tennis Center, Oakland Park) venció a Polk County (Beerman Family Tennis Center, Lakeland) 4-1

Partido final:
Sencillos No. 1: Ellen Raskin (Broward) venció a Jennifer Myers 6-3, 3-3 (retired)
Sencillos No. 2: Jessica Fischer (Polk) venció a Brenda Dumais 6-2, 6-1
Sencillos No. 1: Pam Florio/Sherri Balke (Broward) vencieron a Rebecca Henderson/Kim Knapp 4-6, 6-2, 1-0 (super-tiebreaker)
Sencillos No. 2: Richelle Tankersley/Veronica Buckingham (Broward) vencieron a Hayley Lockwood/Nadine Pantano 6-3, 7-6
Sencillos No. 3: Elizabeth Anderson/Erin Pasternack (Broward) vencieron a Susan Jantomaso/Sharon Lockwood 6-1, 6-3

Equipo de Broward: Theresa Caruso (capitana), Ellen Raskin, Richelle Tankersley, Caprice Thomas, Erin Pasternack, Veronica Buckingham, Brenda Dumais, Pam Florio, Casey Carlson, Cynthia Boyd, Kathy Koon, Sherri Balke, Elizabeth Anderson, Caroline Rinehart

[row] [column md=”6″]

[/column] [column md=”6″] [/column] [/row]

5.0+ Femenino 18 y Mayores
Final: Condado Orange (Azelea Park, Winter Park) finalizó por encima del condado de Hillsborough (Waterchase, Tampa) empatados 3-1 en la ronda de todos contra todos con el equipo Orange como ganador basado en los sets perdidos

Equipo de Orange: Kerry Sproles (capitana), Corin Coffey, Maura Weiner, Bryn Auld, Adelaide Wood, Mimi Tran, Veronica Barni, Lisa Becket, Stacy Girdley, Ligia Bottinelli, Gabriela Chinchilla, Alana O’Hern

[row] [column md=”6″]

[/column] [column md=”6″] [/column] [/row]

3.0 Masculino 18 y Mayores
Final: Condado Duval (Florida Yacht Club, Jacksonville) finalizó por encima del condado Polk County (Beerman Family Tennis Center, Lakeland) 4-0 contra 3-1 en el juego de todos contra todos

Equipo de Duval: James Racine (capitan), Nathaniel Sherman, Jordan Marchman, Eric Gebicke, Trevor Ross, Robert Schmidt, Frank Morreale, Robert Turnage, Andrew Holesko, Scott Meyer, Andrew Cleland, Walton Crosby, Charles Boyd, Childress Lee, Robert Carryl, George Martin

[row] [column md=”6″]

[/column] [column md=”6″] [/column] [/row]

4.0 Masculino 18 y Mayores
Final: Condado del Norte de Miami-Dade (Arthur Snyder Tennis Center, North Miami Beach) venció al condado Hillsborough (Fishhawk Ranch, Lithia) 5-0

Partido Final:
Sencillos No. 1: Jorge Rodriguez (Miami) venció a David Spohn 6-4, 6-1
Sencillos No. 2: Jose Costafreda (Miami) venció a Timothy Plossl 6-2, 6-2
Dobles No. 1: Javier Castillo/Jorge Rodriguez (Miami) vencieron a Jose Torres/Greg Goodson 6-4, 4-2 (retiro)
Dobles No. 2: Carlos Carmenate/Joel Namad (Miami) vencieron a Mark Kanarek/Carlos Sanchez 6-2, 6-4
Dobles No. 3: Cesar Aviles/Ivan Vigo (Miami) vencieron a Gabriel Mead/Mike Johnson 6-1, 6-4

Equipo de Miami-Dade: Dean Dworkin (capitán), Cesar Aviles, Jose Costafreda, Jorge Rodriguez, Eric Cohen, Alejandro Arraiz, Max Flesher, Javier Castillo, Michel Kulcsar, Alfonso Garcia, Ivan Vigo, Ran Cohen, Gustavo Carbone, Joel Santos, Joel Namad, Carlos Carmenate, Jorge Rodriguez, Julio Zambrano, Luis Monteagudo

[row] [column md=”6″]

[/column] [column md=”6″] [/column] [/row]

5.0+ Masculino 18 y Mayores
Final: Condado Hillsborough (City of Plant City Rec. & Parks Dept.) venció al condado Broward (Midtown Athletic Club, Weston) 4-0 a 3-1 en el juego de todos contra todos

Equipo de Hillsborough: Richard Beardsley (Capitan), Rhett Rollyson, Mark Palus, Andy Laflin, Christopher Henderson, Christopher Muller, Matthew Litsky, Cliff Coleman, Joel Helm

[row] [column md=”6″]

[/column] [column md=”6″] [/column] [/row]

TABLA DE POSICIONES DE LA COPA  DE LIGAS DE USTA FLORIDA 2017

El condado de Broward amplio su liderazgo con un título más en el campeonato seccional de 18 años y mayores mientras Hillsborough salto a Segundo lugar para un empate del segundo lugar. La copa de ligas de USTA Florida se le premia al condado con más títulos en eventos seccionales durante la temporada del 2017 (posiciones hasta el 14 de agosto, los ganadores más recientes están resaltados):

1. Condado Broward County (6 títulos) — 55 y mayores-M4.0/M4.5,40 y Mayores-F4.0/M4.0/M3.5,18 y Mayores -F4.0

2T. Condado Duval (4) — 65 y Mayores-F6.0,55 y Mayores-F3.0/F4.0,18 y Mayores-M3.0
2T. Condado Hillsborough (4) — 65 y Mayores-M8.0,40 y Mayores-F4.5+,18 y Mayores -F3.0/M5.0+

4T. Condado Miami-Dade (3) — 40 y Mayores -F3.0/F4.5+,18 y Mayores -M4.0
4T. Condado Orange (3) — 55 y Mayores-F4.5,40 y Mayores-F3.5,18 y Mayores-F5.0+

6T. Condado Collier (2) — 65 y Mayores-F8.0,55 y Mayores -F3.5
6T. Condado Leon (2) — X40 y Mayores-7.0,40 y Mayores-M4.0
6T. Condado Marion (2) — 65 y Mayores-M7.0,55 y Mayores-M3.0
6T. Condado Pinellas (2) — X40 y Mayores-8.0/9.0

10T. Condado Clay (1) — 55 y Mayores M3.5
10T. Condado Martin (1) — 65 y Mayores-W7.0
10T. Volusia County (1) — X40 y Mayores-6.0

Nota: El condado es determinado por la ubicación del club o instalaciones del equipo. Empates al final de la temporada serán resueltos de acuerdo a los resultados del 1o-4o lugar en el campeonato nacional de ligas de USTA.
Siguiente Campeonato Seccional USTA Florida: Ago. 18-20, 18 y Mayores 2.5/3.5/4.5 en el USTA National Campus, Orlando

Establecida en 1980, la liga de USTA ha crecido de 13,000 participantes en algunas partes del país en su primer año a más de 904,000 jugadores por todo el país hoy en día, siendo la liga recreacional de tenis más grande del mundo. La liga divide a los jugadores usando el Sistema de niveles (NTRP) desde 2.5 (quienes comienzan) a 5.0+ (avanzado).a La liga de USTA League es abierta para miembros de USTA de 18 o mayores.

Para más información de ligas de USTA Florida visite www.ustaflorida.com/leagues.

Views and opinions expressed by others does not reflect the views and opinions of USTA Florida or affiliated companies. By posting your comments you agree to accept our terms of use.

Top